13:16 Реализация сельскохозяйственной продукции под строгим ветеринарным контролем

Сегодня Геннадий Александрович Яковлев - руководитель государственный ветеринарной службы Чувашской Республики посетил лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы универсальной сельскохозяйственной ярмарки на Николаева. В ходе визита Г.А. Яковлев ознакомился с её оснащением и итогами деятельности.
На ярмарке большой выбор местной продукции представлен земледельцами нашей республики из Батыревского, Яльчикского, Комсомольского, Моргаушского и других районов. Это картофель, лук, морковь, капуста, свекла, которые население может приобрести по весьма невысоким ценам.
Реализация же этой продукции осуществляется под строгим контролем государственной ветеринарной службы. От каждой ввозимой партии овощей и фруктов производится отбор проб для лабораторных исследований на содержание вредных и опасных веществ (нитраты и др.), радиоактивное загрязнение, которые проводятся в  приспособленной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Пока лаборатория размещена в передвижном вагончике, но оборудована самым необходимым оборудованием и реактивами. Лишь после лабораторного исследования разрешается реализация продукции. За последние 3 месяца в ЛВСЭ проведено 922 исследования растительной продукции, общим весом партий 3857,180 тонн. При этом забраковано и утилизировано по причине повышенного содержания нитратов 700 кг дынь  и 900 кг картофеля.
Полным ходом идет строительство торгового павильона и благоустройство территории на универсальной сельскохозяйственной ярмарке. На сегодняшний день это предприятие является самым крупным торговым местом оптовой и розничной реализации растительной сельскохозяйственной продукции. Большое количество торговых рядов заняты дарами природы, которые привезли к нам предприниматели с южных республик, это бахчевые и теплолюбивые овощи и фрукты.
Идет завершение строительства торгового павильона, включающего в себя помещение современной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы по всем требованиям законодательства, ведь после пуска в работу торгового комплекса, у ветеринарных врачей - ветсанэкспертов работы прибавится, т.к. на рынке будет осуществляться торговля не только растительной продукцией, но и мясом, молоком, рыбой, медом и другими продуктами.
Планируется открытие павильона в конце текущего месяца и приурочено к проведению выставки «Дары осени» и «Фестиваль молока-2012».
В завершение визита Г.А. Яковлев выразил уверенность в том, что специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, благодаря поддержке администрации рынка, справятся с поставленными задачами по сохранению благополучной эпизоотической обстановки в республике и обеспечению  продовольственной безопасности в ветеринарно-санитарном отношении сельскохозяйственной продукции. Он потребовал усилить контроль над ввозимой продукцией и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе.

11 сентября 2012