Яльчикский район готовится к зимовке скота

Подготовка к зимовке скота - одно из важнейших моментов в производстве таких ценных продуктов как мясо и молоко. Понимая сложившуюся ситуацию, животноводы Яльчикского района стремятся в полном объеме провести комплекс необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий (ремонт, дезинфекция, побелка помещений). Руководители хозяйств серьезно относятся к этому делу. С целью определения степени готовности к зимне-стойловому периоду содержания проведен совместный объезд животноводческих ферм района начальником отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района П.И. Тремасовым, и.о. начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики И.Н. Николаевой и старшим государственным инспектором отдела государственного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.П. Лазаревым. По результатам поездки было отмечено ООО «Победа», добившееся положительных показателей в подготовке к зимовке скота. Под чутким руководством Николая Головина в ООО «Победа» Яльчикского района произведена реконструкция коровника на 200 голов и телятника на 200 голов на Янтиковской МТФ. Оборудован доильный зал. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 616 голов, в том числе коров - 180 голов. Средний удой на 1 корову составляет 4922 кг молока. Хозяйством заготовлено достаточное количество сочных, грубых и концентрированных кормов: 4500 ц сена, 30750 ц сенажа, 7000 ц зернофуража. Зимовка скота сельчан не пугает.

Во время объезда комиссия организовывала встречи с работниками ферм. В дружественной обстановке были обсуждены насущные проблемы животноводов. Комиссия пожелала труженикам села больших успехов в выполнении целевых показателей производства.

07 сентября 2012