Свиноводство Ибресинского района под контролем госветслужбы.

Вчера, 06 сентября 2012 года бюджетное учреждение Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики организовало встречу с тружениками ОАО «Рассвет» согласно плану выступлений ветеринарных специалистов на сельских сходах, в трудовых коллективах, в школах Ибресинского района, присутствовало 40 человек. В ходе беседы были обсуждены вопросы профилактики африканской чумы свиней, сибирской язвы и бешенство животных. По первому вопросу выступила Н.И. Харитонова – старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Она ознакомила слушателей с эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней в республике и России, мерами профилактики, клиническими признаками болезни, мерами борьбы, правилами содержания свиней в личных подворьях и в хозяйствах. По второму и третьему вопросу выступила начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.А. Иванова. Рассказала об эпидемиологической и эпизоотической обстановке по сибирской язве и бешенству в Чувашской Республике и Российской Федерации, дала определение болезням, охарактеризовала возбудителей, клинические признаки, пути передачи и меры профилактики, уделяя большое внимание личной гигиене. Ознакомила с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 № 261 о правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики.
В заключении начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.А. Иванова поставила задачу перед руководством ОАО «Рассвет» пройти компартментализацию хозяйства, работникам – строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила для специализированных свиноводческих предприятий с целью профилактики недопущения африканской чумы свиней и правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики. Поблагодарила за участие в дружеской беседе и пожелала здоровья, успехов работникам, эпизоотического благополучия хозяйству.

07 сентября 2012