17:05 Подведение итогов работы Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев

Сегодня, 07 сентября 2012 года, в Вурнарском районе состоялось очередное выездное совещание Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики с начальниками и директорами бюджетных учреждений ветеринарии.
На совещание приняли участие Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный инспектор Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев, заместитель Руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республики Александр Борисович Андреев, Глава администрации Вурнарского района Леонид Григорьевич Николаев.
Практическая часть совещания началась с ознакомления постановки ветеринарного дела бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животными» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Далее с целью ознакомления с ходом подготовки животноводческих помещений к зимнее-стойловому содержанию скота и заготовки кормов, благоустройства территории посетили молочно-товарную ферму ОАО «Вурнарский мясокомбинат» д. Малдыкасы. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 1721 голов, в том числе коров 460 голов. Средний удой на 1 корову составил на сегодняшний день 3823 кг молока, заготовлено на одну фуражную корову 23 ц к.ед., без учета кукурузы на силос, проведен комплекс необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий.
В актовом зале Калининского сельского дома культуры теоретическую часть совещания открыл Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев с докладом об итогах работы Госветслужбы Чувашии за 8 месяцев.
Глава администрации Вурнарского района Л.Г. Николаев приветствовал участников совещания и выступил с докладом о развитии сельского хозяйства и экономики района.
А.Б. Андреев – заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Чувашской Республике ознакомил с некоторыми недостатками проделанной работы в республике по африканской чуме свиней.
Н.И. Косяев – заведующий Кафедрой паразитологии ФГБОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» рассказал присутствующим о целях и задачах Ассоциации ветеринарных специалистов.
Подведя итоги совещания Г.А. Яковлев внес предложение о создании Ассоциации ветеринарных специалистов Чувашской Республики. Отметил, что угроза заноса на территорию республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, так как основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных. Он потребовал усилить контроль за ввозом и вывозом живого скота, животноводческой продукции, продуктов растительного происхождения. Руководитель так же остановился на вопросах своевременной подготовки животноводческих помещений к зимнее-стойловому содержанию скота, проведению профилактической дезинфекции и побелки животноводческих помещений, затронул вопросы сохранения маточного поголовья.
В заключительном слове Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев объявил благодарность за плодотворную работу начальникам бюджетных учреждений Цивильского, Янтиковского, Шемуршинского, Ядринского районов и директорам зональных ветбаклабораторий Канашского и Шумерлинского районов, поздравил с профессиональным праздником, а также пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе.

07 сентября 2012