17:05 Продукция, реализуемая на рынках города, под контролем Госветслужбы Чувашии

Сегодня 05.09.2012 г руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев, согласно рабочего плана, посетил лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (лаборатории) бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики ООО «Торговая компания «Северная» и ЗАО ТК «Шупашкар». Геннадий Александрович осмотрел помещения лабораторий и торговые павильоны рынков. Проверил правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов, качественного проведения ветеринарно-санитарных экспертиз.

На территории ООО «Торговая компания «Северная» осуществляется реализация продукции животного и растительного происхождения как промышленной, так и непромышленной выработки, а также кормов для разных видов животных. Контроль безопасности в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции возложено на специалистов лаборатории. Лаборатория обеспечена всем необходимым оборудованием, инвентарем, реактивами и техническими средствами. Созданы все условия для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья, реализуемые на рынке.

За 8 месяцев текущего года работниками лаборатории было осмотрено и подвергнуто экспертизе: мясо говядины – 883 туш, мясо свинины – 996 туш, мясо кроликов – 70 туш, мясо птицы - 3015 экспертиз, рыбы – 1174 экспертиз, яиц -14863 экспертиз, меда – 25 экспертиз, молока – 547 экспертиз, овощей и фруктов – 4299 экспертиз и других пищевых продуктов – 117902 экспертиз.

Аналогичную работу выполняет лаборатория ветеринарной санитарной экспертизы ЗАО ТК «Шупашкар». За 8 месяцев текущего года работниками лаборатории было осмотрено и подвергнуто экспертизе: мясо говядины – 287 туш, мясо свинины – 5219 туш, мясо мелкого рогатого скота -94 туш, мясо кроликов – 20 туш, мясо птицы - 321 экспертиза, рыбы – 4587 экспертиз, яиц -322 экспертиз, меда – 310 экспертиз, молока –5259 экспертиз, овощей и фруктов – 65870 экспертиз и других пищевых продуктов – 68829 экспертиз. За этот же период лабораторией выявлено некачественной и опасной для жизни и здоровья человека продукции и направлено на техническую утилизацию: 158 шт. яиц, 0,229 т. продукции растительного происхождения, 0,005 т. колбасных изделий.

Руководством Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и начальником бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики уделяется особое внимание оснащению лабораторий современным оборудованием и инвентарем, поддержанию санитарно-гигиенического состояния лабораторий и торговых павильонов.

В заключении руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев потребовал усилить контроль за безопасностью подконтрольной продукции, в целях недопущения заболевания людей болезнями общих для человека и животных, пожелал дальнейшей активной и результативной работы.

05 сентября 2012