Развитие свиноводства в КФХ «Петров О.В.» Аликовского района

Сегодня, 4 сентября 2012 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Петров О.В.» Аликовского района.

Посещение Аликовского района руководитель Госветслужбы Чувашии начал с проверки работы Русско-Сорминского ветеринарного участка, где ознакомился с ходом выполнения планов профилактических противоэпизоотических мероприятий за 8 месяцев текущего года. Обратил внимание на благоустройство территории ветеринарного участка.

После встречи с ветеринарными специалистами Г.А. Яковлев, в сопровождении начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.М. Афанасьева, посетил свинотоварную ферму КФХ «Петров О.В» Аликовского района.

КФХ «Петров О.В.» одно из крупнейших фермерских хозяйств в районе. Основное направление деятельности крестьянско-фермерского хозяйства – выращивание свиней. В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней свинотоварная ферма работает по режиму предприятия закрытого типа. Профилактические и противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве проводятся специалистами Русско-Сорминского ветеринарного участка и производственным ветврачом хозяйства согласно, утвержденной схемы профилактических мероприятий. С момента образования крестьянско-фермерского хозяйства «Петров О.В.» благополучно по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.

На сегодняшний день на свинотоварной ферме содержится 254 голов свиней, в том числе 48 голов свиноматок. Имеющееся поголовье свиней из старого деревянного помещения размещено в новое реконструированное кирпичное здание. До реконструкции в данном животноводческом помещении содержался крупный рогатый скот, сейчас же это помещение адаптировано для содержания свиней. После окончательной реконструкции здания в хозяйстве планируется наращивание производства свинины.

В хозяйстве свиней выращивают и откармливают полнорационным комбикормом, приготовленным по рецептуре для каждой половозрастной группы.

В ходе встречи с руководителем и животноводами крестьянско-фермерского хозяйства «Петров О.В.» Геннадий Александрович ознакомил их с эпизоотической ситуацией в республике и субъектах Российской Федерации, при этом много внимания уделил вопросам недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Он одобрил начатую реконструкцию свинотоварной фермы, указал на недостатки работы и потребовал провести побелку и дезинфекцию всех помещений фермы, а также заняться благоустройством прилегающей к ней территории.

04 сентября 2012