13:10 Содержание скотомогильников под контролем Госветслужбы Чувашии

Вчера, 03.09.2012 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Г.А. с рабочим визитом посетил Моргаушский район по вопросам исполнения распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.04.2012г. №183-р, выполнения мероприятий по обустройству скотомогильников (биотермических ям) на территории Чувашской Республики и надлежащего содержания скотомогильников в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. В составе рабочей группы приняли участие корреспонденты республиканского телевидения. В частности, Геннадий Александрович, осмотрел скотомогильники Орининского сельского поселения Моргаушского района. В ходе осмотра скотомогильников присутствовали глава Орининского сельского поселения А.С. Волков, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Н.С. Яковлев, ветеринарный врач-эпизоотолог учреждения Л.А. Бояринова, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики О.А. Воробьев.

Скотомогильник — это место захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных, павших от различных заболеваний. С начала момента работы Государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Цивильский ветеринарный санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики захоронение трупов животных запрещено. Утилизация павших животных и других биологических отходов проводится на данном предприятии. На территории Моргаушского района имеется 85 скотомогильников, в том числе 36 сибиреязвенных. На сегодняшний день все имеющиеся скотомогильники не действующие. В соответствии в ветеринарно-санитарными правилами утилизации и уничтожения биологических отходов, ветеринарными специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики дважды в год, весной и осенью, проводятся обследования состояния скотомогильников. По итогам, которых составляются акты с предложениями главам сельских поселений по обустройству скотомогильников. Согласно, постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.12.2011г. №544, Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики является уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по обустройству скотомогильников (биотермических ям) на территории Чувашской Республики. В ходе осмотра скотомогильников, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев, пояснил, что бесхозные и не обустроенные скотомогильники могут являться источником возникновения инфекционных заболеваний животных, например таких как сибирская язва, и дал рекомендации по дальнейшему их обустройству. Глава Орининского сельского поселения Моргаушского района Волков А.С. согласился с важностью содержания скотомогильников в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, и ознакомил присутствующих с планами работ по обустройству скотомогильников.

Работа по обустройству скотомогильников на территории Моргаушского района продолжается.

04 сентября 2012