В БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов

Сегодня, 29 августа 2012 года, в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Александрович Яковлев провёл рабочее совещание с ветеринарными специалистами.

Начиная совещание, Геннадий Александрович поделился итогами и результатами рабочей поездки в столицу Республики Башкортостан - город Уфа, где он принял участие в научно-практической конференции «современная ветеринарная медицина: инновации, проблемы и пути решения. Африканская чума свиней - Чума XXI века». Подводя итоги конференции, её участники пришли к единому мнению в том, что самый эффективный метод профилактики АЧС - это совместная согласованная работа ветеринарных служб регионов России.

Анализируя результаты научно-практической конференции, руководитель Госветслужбы отметил, необходимость основательной подготовки к предстоящим командно-штабным учениям по теме: «Заболевание домашних животных особо опасной болезнью (африканская чума свиней)», которые пройдут в период с 24 по 28 сентября 2012 года в г. Канаш под управлением Приволжского регионального центра МЧС России.

На совещании были затронуты вопросы по работе направленной на обеспечение работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности в «режиме закрытого типа», по контролю за импортом и экспортом продукции и сырья животного происхождения, а также подчеркнул, что необходимо вести разъяснительную, агитационную работу по профилактике и предупреждению заразных болезней, общих для животных и человека.

Говорилось также, об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных на территории Российской Федерации, о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий и необходимости увеличения объёма финансирования на проведение противоэпизоотических мероприятий, которые должны поднять животноводство на качественно новый уровень.

В заключение своего выступления Геннадий Александрович поздравил всех присутствующих с наступающим престольным праздником Днём памяти Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных и пожелал всем крепкого здоровья.

29 августа 2012