В Красночетайском районе ведется реконструкция молочно-товарных ферм

В 2012 году, как и в предыдущие годы, хозяйства Красночетайского района продолжают реконструировать молочно-товарные фермы.

Для успешного развития молочной отрасли в СХПК «Коминтерн» ведется реконструкция молочно-товарных ферм. В 2011 году усилиями руководителя СХПК «Коминтерн» А.Б. Новиковой, активными темпами отремонтирована крыша фермы в Тарабайском молочном комплексе. Крышу покрыли светопропускающим материалом из поликарбоната, за счет которого улучшили климатические условия, увеличили освещенность в помещениях для содержания скота. В текущем году в деревне Сормово проведена реконструкция корпуса фермы для телок случного возраста на 94 головы: заново построена крыша с естественным световым коньком и естественной вытяжкой для вентиляции, сделан кормовой стол, установлены оконные рамы. Работа здесь полностью автоматизирована: проводится механическая раздача кормов, навозоудаление и автопоение. В корпусе фермы трудится всего лишь один человек.

В настоящее время ведется реконструкция второго корпуса фермы в д. Сормово для откормочных бычков на 100 голов. Введение в строй планируется к 1 октября текущего года. В настоящее время проводится побелка телятника с предыдущей дезинфекцией.

Аналогичная работа ведется в СХПК «Нива». Здесь реконструируется Карксирминская молочно-товарная ферма, где будет установлен кормовой стол, смонтирована крыша со сквозным световым коньком. Кроме того, уже завершена полная реконструкция в Кумаркинской молочно-товарной ферме на 120 голов. Это капитальный ремонт кровли и полов, замена окон и водопровода. Помещения продизенфицированы и побелены.

28 августа 2012