В Канашском районе состоялся сход граждан, посвященный профилактике африканской чумы свиней

25 августа 2012 года в 10 часов утра с жителями д. Алешево, Канашского района был проведен сход граждан по теме: профилактика заноса и распространения Африканской чумы свиней. В профилактической беседе с гражданами занятыми содержанием и разведением свиней приняли участие- старший государственный инспектор по Канашскому району Чувашской Республики отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Степанов Г.В., глава Хучельского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики - Иванов Л.Г., заведующая Малобикшихским ветеринарным участком при БУ Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Гаврилова Т.В.

Степанов Г.В. подробно рассказал о заболевании, вызываемом вирусом Африканской чумы свиней, поведал об основных причинах распространения этой болезни, о мерах борьбы и профилактики, ознакомил с эпизоотической ситуацией по АЧС в Российской Федерации.

Иванов Л.Г. призвал население д. Алешево Канашского района к обеспечению безвыгульного содержания свиней в личных подсобных хозяйствах и поставил в известность о том, что за допущенные нарушения требований законодательства РФ в области ветеринарии предусмотрена административная ответственность.

Гаврилова Т.В. попросила оказывать помощь ветеринарным специалистам в проведении учета поголовья свиней методом биркования, а также потребовала от граждан предоставлять по первому требованию своих животных для проведения биркования и клинического осмотра.

В целом граждане отнеслись с пониманием и остались едины во мнении – достичь поставленных задач, которые позволять обеспечить благополучие по африканской чуме свиней республики можно лишь совместными усилиями.

28 августа 2012