Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев принял участие в научно-практической конференции проведенной в Республике Башкортостан

23-24 августа 2012 года, в Министерстве сельского хозяйства республики Башкортостан в рамках проведения международной научно-практической конференции «современная ветеринарная медицина: инновации, проблемы и пути решения. Африканская чума свиней - Чума XXI века» прошел круглый стол на тему «Профилактика африканской чумы свиней в условиях интенсивного товарообмена сельскохозяйственной продукции». В работе круглого стола среди присутствующих - первых лиц министерств и ведомств республики Башкортостан приняли участие руководители крупных свиноводческих хозяйств Республики Башкортостан, руководители ветеринарных служб Уральского Федерального округа, Приволжского Федерального округа, в числе которых и руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра сельского хозяйства Азат Салаватович Зиганшин отметил, что в республике Башкортостан создана сильная структура государственной ветеринарной службы, и это обусловлено тем, что животноводство занимает одно из ведущих мест в экономике республики. Реализуются инвестиционные проекты, отраслевые целевые программы, которые должны поднять животноводство на качественно новый уровень.

В работе круглого стола была обсуждена проблема угрозы для сельского хозяйства России обусловленная возбудителем заболевания африканской чумы свиней. Об эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации и профилактике особо опасных заболеваний рассказала директор Департамента ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации Лилия Сургучева.

- У ветеринарии две главные задачи, - сказала она. - Предупредить заболевания, общие для человека и животных и обеспечить безопасность продукции животноводства.

По словам старшего научного сотрудника ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г. Владимир Александра Саввина, с 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 27 субъектов РФ. Только в одном Краснодарском крае уничтожено более 100 тысяч свиней, что приводит к колоссальным экономическим потерям.

В ходе выступлений руководителей ветслужб субъектов Российской Федерации, руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Яковлев также поведал о принятии исчерпывающих мер по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию Чувашской Республики, которые позволят уменьшить риск заноса инфекционных заболеваний. Сказал о том, что в настоящее время ведется работа направленная: на обеспечение работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности в «режиме закрытого типа»; по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств - определение их уровня и степени защищенности; по контролю за импортом и экспортом продукции и сырья животного происхождения, а также в местах ее реализации.

Далее работа приглашенных лиц для участия в научно-практической конференции, продолжилась посещением Уфимского района Республики Башкортостан, где состоялись показательные учения по ликвидации предполагаемого очага африканской чумы свиней. Они высоко оценили уровень подготовленности ветеринарной службы Республики Башкортостан и пожелали всему региону эпизоотического благополучия.

Участники остались едины во мнении, самый эффективный метод профилактики АЧС - это совместная согласованная работа ветеринарных служб регионов России.

27 августа 2012