О строительстве новых ферм в Аликовском районе

Зимовка скота - один из наиболее сложных периодов в животноводстве. От успешного ее проведения во многом зависит выполнение целевых показателей по производству продукции животноводства. В сельскохозяйственных организациях района продолжаются работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду.

В настоящее время из ферм предназначенных для содержания крупного рогатого скота, к зимовке подготовлены 19 объектов, что составляет 79,2 %, в том числе 11 коровников (91,7 %). Из свиноводческих ферм подготовлены все имеющиеся в районе 7 объектов (100 %). Полностью завершены работы по подготовке помещений к зимне-стойловому периоду в ООО «Алмаз», СХПК «Новый путь», СХПК им. Ульянова.

Одновременно с подготовкой имеющихся животноводческих объектов к зимовке скота в районе строятся новые фермы. В СХПК «Новый путь» строится ферма для содержания ремонтных телок на 200 голов. В будущем эта ферма будет использоваться для содержания коров. Здание фермы запланировано технически вооружить в соответствии современных требований. Ферма предполагает беспривязное содержание животных. В СХПК им. Ульянова также строится молочно-товарная ферма на 200 голов. В здании будет содержаться молочное стадо и ремонтный молодняк. Животноводческие помещения строятся за счет собственных средств сельхозпредприятий.

Наряду с выполнением ветеринарно-санитарных мероприятий по подготовке животноводческих помещений и ферм к зимовке скота, которые являются важнейшим условием сохранения эпизоотического благополучия, продуктивность и сохранность скота во многом зависят от заготовки высококачественных кормов и строгого соблюдения технологических процессов в животноводстве. Для зимовки скота сельхозпредприятиями заготовлено: сено-2064 тонн, из них лабораторно исследовано –1967тонн (95,3 %), сенажа- 5300 тонн, из них лабораторно исследовано зеленой массы на сенаж 5300 тонн, 100 %, силоса- 2850 тонн, из них лабораторно исследовано зеленой массы на силос- 2850 тонн, 100 %. Больше всех заготовлено качественных кормов в СХПК «Новый путь», СХПК «Авангард», СХПК им. Ульянова и ООО «Алмаз».

24 августа 2012