В Комсомольском районе проведена командно-штабная тренировка

22-23 августа 2012 года в Комсомольском районе проведена командно-штабная тренировка с органами управления и силами  территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО Комсомольского района.

Непосредственное участие в КШТ приняли: руководитель гражданской обороны Комсомольского района-глава администрации Комсомольского района  М.Р. Афанасьев; председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности А.В. Краснов, а также сотрудники органов управления ГО ЧС и нештатные аварийно-спасательные формирования.

22 августа состоялась проверка готовности к тренировке, изучение необходимой документации по планированию деятельности, по предупреждению и ликвидации ЧС и планов гражданской обороны в БУ Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

23 августа 2012 г. в 07 часов 22 минуты, был  доведен соответствующий сигнал по линии оперативных дежурных, о возникновении чрезвычайной ситуации - вспышка заболевания африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве Владимирова С.Н., осуществляющего хозяйственную деятельность по адресу: Чувашская Республика, с. Комсомольское, ул. Энгельса, д.24., где в последующем отработаны мероприятия по локализации и ликвидации условного эпизоотического очага.

На базе БУ Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии созданы специализированные оперативные звенья: эпизоотическое звено, охранно-карантинное звено, звено отчуждения, звено бескровного метода убоя и утилизации трупов свиней, звено дезинфекции, звено обеспечения.

Заместитель руководителя  службы защиты животных Комсомольского района Ильязов Э.Г. доложил руководителю гражданской обороны Комсомольского района Афанасьеву М.Р. о готовности службы к выполнению мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге. Также в ходе учения докладывали командиры звеньев о готовности к выполнению поставленных задач, их функциональных обязанностях и показали практические действия оперативных звеньев.

Отработав мероприятия по локализации и ликвидации условного эпизоотического очага и разобрав итоги командно-штабной тренировки, руководитель ГО ЧС - глава администрации Комсомольского района Афансьев М.Р. поблагодарил службу защиты животных Комсомольского района за успешное выполнение поставленных задач и пожелал успехов в поддержании эпизоотического благополучия по заразным болезням животных.

23 августа 2012