Продолжаются работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию

Август месяц, последний для приведения в готовность животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. В период подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию проводится частичный или капитальный ремонт полов, кормушек, поилок, оконных проемов, навозоуборочных механизмов, уборка территории от навоза и посторонних предметов. Заключительным этапом в  подготовке животноводческих помещений к зимовке скота является дезинфекция, дератизация, дезинсекция и побелка помещений для содержания скота. Эти мероприятия являются важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, по инфекционным, инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения. Основное назначение этих мероприятий разрыв эпизоотической цепи путем воздействия на ее важнейшее звено фактора передачи возбудителя болезни от источника инфекции, инвазии к восприимчивому организму.

На сегодняшний день во всех хозяйствах Канашского района проведена текущая дезинфекция животноводческих помещений. Продолжаются работы по побелке животноводческих помещений. Дезотряд БУ Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии принимает активное участие в побелке помещений, так побелка животноводческих помещений завершена в 6 хозяйствах.

23 августа 2012