В ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района завезли первую партию племенных нетелей

Вчера, 21 августа 2012 года в ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района, согласно плану ввода в эксплуатацию нового животноводческого комплекса, произведен завоз первой партии племенных нетелей черно-пестрой породы крупного рогатого скота из Вологодской области. В ООО «АФ «Путь Ильича» Моргаушского района, строительство многофункционального животноводческого комплекса на 1000 голов по производству молока начато с 2011 года. Современная ферма по беспривязному содержанию скота будет полностью компьютеризирована и автоматизирована. На сегодня строительно-монтажные работы завершены и проводятся пуско-наладочные работы оборудования.

Специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики произведен осмотр поступивших животных. Племенной скот транспортировался специализированным автотранспортом, без нарушений ветеринарных требований, по ветеринарно-сопроводительным документам. Всего в хозяйство из Вологодской области, Вологодского района завезено 59 голов племенных нетелей черно-пестрой породы крупного рогатого скота: из СХПК Племзавод «Майский» 29 голов и СХПК «Присухонское» 30 голов. Средний вес нетелей составляет свыше 500 кг. При осмотре животных клинических признаков заболеваний не обнаружено, нетели черно-пестрой породы крупного рогатого скота в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, поставлены на 30 дневный карантин. Мероприятия проводимые в период карантинирования, будут проводятся специалистами БУ ЧР «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Руководством ООО «Агрофирма «Путь Ильича» до начала 2013 года намечено завести 400 голов нетелей. Следующая партия молодняка поступит в ближайшее время с Вологодской, Кировской областей и республики Марий-Эл. Запуск комплекса запланирован на сентябрь месяц 2012 года.

22 августа 2012