В Минсельхозе Чувашии прошло заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории республики

20 августа в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло очередное заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Открывая заседание, руководитель рабочей группы - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов предоставил слово руководителю Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлеву. Геннадий Александрович в своем выступлении ознакомил с выполнением мероприятий на территории Чувашской Республики по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней. Было отмечено, что угроза заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, так как случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшего распространения инфекции обусловлены тем, что основными путями и факторами передачи вируса африканской чумы свиней являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных. Далее Главный государственный ветеринарный инспектор республики Г.Яковлев остановился на задачах по недопущению заболевания – обеспечению работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий «закрытого типа», безвыгульному содержанию свиней, исключению использования кормов животного происхождения без термической обработки, приобретению свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности, усилению контроля за поступающей животноводческой и растительной продукцией на рынках республики, дальнейшему проведению совместных рейдов с сотрудниками УГИБДД на дорогах республики.

Также с содокладом «О проводимых мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней» выступили заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б. Андреев. Руководители свиноводческих предприятий филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Цивильского района Федотов Ю.А. и ОАО «Рассвет» Ибресинского района Русакова В.Н. рассказали о принимаемых мерах по соблюдению работы предприятия по режиму «закрытого типа».

Подведя итоги, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов потребовал направить все усилия и меры по недопущению этого опасного заболевания на территории республики, принять протокол заседания рабочей группы, после чего довести его до всех заинтересованных министерств и ведомств.

21 августа 2012