Прошло районное совещание в ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района

Вчера, 16 августа 2012 года в ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района состоялось районное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими ферм, ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий и ветеринарными специалистами БУ Чувашской Республики «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где подвели итоги отрасли животноводства за 7 месяцев 2012 года. На совещании  присутствовал глава администрации Ибресинского района - Петров А.И., заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района - Н.П.Чугаров.

Практическая часть началась с посещения молочно-товарной фермы и козеводческой фермы ООО «Агрофирма «Путиловка». Участники ознакомились с ходом заготовки кормов и подготовкой животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию. Руководитель хозяйства Марушев Э.А. рассказал об основных направлениях развития хозяйства, ознакомил с ходом заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимовке скота. В хозяйстве содержится 265 голов крупного рогатого скота, в том числе 78 коров и 204 козы. К зимнему стойловому периоду все животноводческие помещения подготовлены. Корма заготовлены в полном объеме.

Большое внимание присутствующие уделили, как в хозяйстве подготовлены животноводческие помещения, как ведется благоустройство прилагающих территорий. На территории молочно-товарной фермы разбиты клумбы из различных цветов. В ООО «Агрофирме «Путиловка» произведен капитальный ремонт крыши молочно-товарной фермы и оборудован световой вентиляционный конек, это надежный, эффективный способ для организации микроклимата в коровнике. Вышеупомянутый конек позволяет значительно улучшить отток воздуха из помещения и обеспечивает естественное освещение, что в значительной мере снижает затраты на электроэнергию. А также в этом хозяйстве тщательно подготовлена к зимне-стойловому содержанию животных козья ферма.

Теоретическая часть совещания продолжена в администрации ООО «Агрофирма «Путиловка».

Начальник БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - Иванова В.А. ознакомила с эпизоотической ситуацией и проведенных в районе профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний. Подробно ознакомила со сложившейся эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации.

Оповестила о том, что в целях недопущения заноса африканской чумы свиней на территорию Ибресинского района необходимо:

- свиноводческим хозяйствам района обеспечить работу в режиме предприятий «закрытого типа»;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- исключить использование для кормления животных пищевые, боенские отходы, не подвергнутые термической обработке;

- завоз животных из-за пределов Чувашской Республики производить только по разрешению Госветслужбы Чувашии и с наличием ветеринарно- сопроводительных документов;

В своем выступлении особо обратила внимание, что перед постановкой скота на зимне-стойловое содержание в обязательном порядке проводить профилактическую дезинфекцию, дератизацию и побелку стен с внутренней и внешний стороны всех животноводческих помещений, а также постоянно следить за благоустройством животноводческих помещений и прилегающих к ним территорий.

А с целью определения качества и энергетической ценности силоса и сенажа по истечению месяца после закрытия сенажных и силосных ям необходимо отправлять пробы кормов для исследования в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Старший специалист отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района - Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях района за 7 месяцев 2012г.: произведено 790 тонн мяса, 2233 тонны молока. Численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 августа 2012 года составила 2901 голова (в том числе 1221 корова), свиней – 10235 голов, овец и коз – 328 голов, лошадей – 246 голов. Подробно остановилась на вопросах кормозаготовки и подготовки животноводческих помещений к зимне- стойловому содержанию скота.

Подведя итоги совещания, Глава администрации Ибресинского района - Анатолий Петров и начальник отдела сельского хозяйства - Николай Чугаров акцентировали внимание на необходимость завершения ремонта, дезинфекции и побелки животноводческих объектов. Перед руководителями поставлена задача недопущения снижения поголовья скота, в сжатые сроки завершить уборку зерновых культур и приступить к посеву озимых.

17 августа 2012