Об очередном рабочем совещании ветеринарных специалистов в Янтиковском районе

Сегодня, 17 августа 2012 года, в актовом зале БУ Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов Янтиковского района.

На совещании присутствовал старший государственный инспектор по Канашскому и Янтиковскому района Чувашской Республики отдела государственного ветеринарного надзора Г.В. Степанов. Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» А. В. Шакин, он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Подробно остановился о новых вспышках африканской чумы свиней в Тверской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и о мерах направленных на недопущение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территорию района.

А.В. Шакин также особое внимание уделил работе по заготовке кормов в хозяйствах района и ознакомил присутствующих с результатами исследований кормов (сена, зеленной массы на сенажа) на качество. По данным БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии на сегодняшний день в районе заготовлено 4170 тонн сена, происследовано 4050 тонн, что составляет 97,1 %, из них 2753 тонн отнесено к первому классу, 1047 тонн ко второму классу и 250 тонн к третьему классу. Зеленой массы на сенаж заготовлено всего 10900 тонн, происследовано 10400 тонн, что составляет 95,4 %, из них 7880 тонн отнесено к первому классу, 2520 тонн ко второму классу.

Старший государственный инспектор по Канашскому и Янтиковскому районов Чувашской республики отдела государственного ветеринарного надзора Г.В. Степанов ознакомил присутствующих с проведенными мероприятиями по контролю и надзору, поделился опытом исполнения административных функций.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Симушкина Л.А. подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно- профилактических и противоэпизоотических мероприятий, потребовала выполнить план противоэпизоотических мероприятий на 100 %. Также ознакомила с графиком доставки проб крови общественного сектора для исследования на лейкоз и бруцеллез в БУ Чувашской Республики «Канашская зональная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

17 августа 2012