В Аликовском районе прошел семинар-совещание пчеловодов

В Аликовском районе прошел семинар-совещание  пчеловодов

Пчеловодство играет важную роль в личном подсобном хозяйстве и в целом экономике страны. Благодаря пчелам получают не только лечебно-профилактические средства, но и ценнейшие натуральные диетические продукты – мед, прополис, пергу, маточное молочко, воск, которые используют еще и в качестве биогенных стимуляторов в лечебных целях, поскольку они повышают работоспособность и выносливость организма, укрепляют иммунную систему. 16 августа 2012 года, в зале культурно-досугового центра села Аликово состоялся семинар-совещание пчеловодов Аликовского района с участием зоотехника-консультанта- заслуженного пчеловода Чувашской Республики Пирожкова Н.П.

В семинаре-совещании также приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николаев Э.В., начальник отдела сельского хозяйства и экологии Прохоров А.И., ветеринарный врач БУ Чувашской Республики «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлева С.И.

Пчеловод-любитель Терентьев В.Н. ознакомил с состоянием пчеловодства на своей пасеке и поделился опытом работы передовых пчеловодов района. В своем выступлении он отметил, что спрос на высококачественную продукцию пчеловодства увеличивается с каждым годом: цены на эти продукты растут так, что предприимчивый хозяин пасеки без прибыли не останется никогда. Для этого в Аликовском районе есть все необходимые условия. Пчелам есть чем поживиться и на сельскохозяйственных угодьях, засеянных гречихой, горчицей, люцерной, а также на плодовых и ягодных насаждениях.

Зоотехник-консультант Пирожков Н.П. осветил вопросы внедрения новых передовых технологий в пчеловодство, ознакомил с новыми перспективными прогрессивными технологиями. Участников семинара особенно заинтересовали электрообогреватели для ульев, медогонка с электрооборачивающимися кассетами и специальные электрические ножи.

Ветеринарный врач БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлева С.И. ознакомила присутствующих с ветеринарно-санитарными требованиями, предъявляемыми к пасекам, остановилась на вопросах профилактики и борьбы с болезнями пчел, разъяснила порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и ветеринарно-сопроводительных документов на продукты пчеловодства.

Частный предприниматель Терентьева Валентина организовала выставку-распродажу продукции пчеловодства и методической литературы.

Мероприятие прошло плодотворно для всех участников. В ближайшее время пчеловоды решили организовать кустовой семинар с выездом на пасеку.

16 августа 2012