Состоялся семинар - совещание пчеловодов в Батыревском районе

Пчеловодство - это интересное, полезное для души и тела увлечение. Пчёлы - замечательные труженики, наблюдать за их работой, сидя рядом с ульем, очень приятное занятие. Как только вы поставите у себя ульи и начнёте наблюдать за пчёлами и окружающей природой, вы заметите, как хорошеет всё вокруг. В зимние вечера вы будете с нетерпением ждать весны, чтобы опять услышать и увидеть своих тружениц. И жизнь начнётся снова.

14 августа 2012 года, на базе ОАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района состоялся межрайонный семинар-совещание пчеловодов Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского, Цивильского, Аликовского, Алатырского районов с участием пчеловодов из соседней республики Татарстан и Ульяновской области, где подвели итоги работы за истекший период 2012 года  и осветили вопросы внедрения новых передовых технологий в пчеловодство.

В семинаре-совещании приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации района - Мансур Калмыков, начальник БУ Чувашской Республики «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - Петр Ефимов.

Практическую часть мероприятия вел зоотехник-консультант южных районов Чувашии - Николай Пирожков. Николай Петрович остановился на  развитии пчеловодства в наших условиях, отметил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями, сбор меда по сравнению с прошлым годом уменьшился в 2 раза. В 2012 году на 1 условную зимовалую пчелосемью получено 6 кг меда.

С краткой информацией о работе ОАО «Агрофирма им. Ленина» выступила генеральный директор Галина Попова. Опытом работы агрофирмы им. Ленина поделился пчеловод хозяйства Борис Французов.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов Петр Ильич разъяснил порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Заместитель генерального директора «Управление по пчеловодству Республики Татарстан» Ринат Набиуллин ознакомил с состоянием пчеловодства в Республике Татарстан и опытом работы передовых пчеловодов республики.

Пчеловод-любитель из Цивильского района Алексей Федоров ознакомил с линией по изготовлению искусственной вощины «Маргарита», опытом работы также поделился пчеловод - любитель из Алатырского района Александр Кириллов.

Участники семинара-совещания посмотрели, как надо собирать гнездо на зиму, чтобы пчелы успешно перезимовали. Обсудили вопрос профилактики и лечения варроатоза, нозематоза и акарапидоза. «Особую опасность представляет коварное и опасное заболевание акарапидоз. Каждый пчеловод должен подготовиться тщательно для предотвращения этого заболевания…», - подчеркнул Н.Пирожков.

Также пчеловоды ознакомились с новыми перспективными прогрессивными технологиями, выпускаемыми ЗАО «Омский завод электротоваров». Участников мероприятия заинтересовала восьмирамочная медогонка с электрооборачивающимися кассетами, с работой которой ознакомил генеральный директор производственного конструкторского бюро «БИ-Пром» - Юрий Грановский. Пчеловоды убедились, что это современное оборудование не рвет и не ломает даже совсем новые рамы. Также оно заменяет при работе двух помощников. «За этой медогонкой большое будущее…», - отметили участники мероприятия.

В связи с тем, что сегодня православные отмечают медовый спас, пчеловоды угостились новым медом и медовухой «Алманчиковская».

Заготовитель по Батыревскому району Нина Спинова организовала выставку-распродажу продукции пчеловодства и методической литературы.

Мероприятие прошло плодотворно для всех участников: много полезного и необходимого узнали коллеги друг у друга.

15 августа 2012