Оказана методическая помощь СХПК «Звезда» Мариинско-Посадского района

14 августа 2012 года, ветеринарными специалистами Мариинско-Посадского района и республики оказана методическая помощь СХПК «Звезда» в связи со снижением упитанности коров дойного стада на молочно-товарной ферме.

Рабочая группа ознакомилась с выполнением плановых противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, проведен клинический осмотр поголовья крупного рогатого скота по физиологическому состоянию  с  термометрией,  прослушиванием пульса, дыхания, работы желудочно-кишечного тракта.  Рассмотрена  кормовая база и условия хранения кормов.  Обследовано пастбище на наличие травостоя.

На 14.08.2012 г. поголовье крупного рогатого скота  на  МТФ д. Каранъялы СХПК «Звезда» составляет 103 головы, в том числе 48 коров, 32 телки  старше 1 года, 24  телки до года. По физиологическому состоянию 38 коров имеют тощую упитанность.

Данное хозяйство неблагополучно по некробактериозу. Для оздоровления наложено ограничение с 30.05.2012 г. При клиническом осмотре поголовья крупного рогатого скота клинические признаки некробактериоза отсутствуют.

Все  поголовье КРС содержится в 2 помещениях: коровник, телятник, каждый из которых имеют отдельные выгульные площадки. Телята до 40 дней в количестве 2 головы содержатся в индивидуальных клетках коровника, затем выращиваются согласно возрастным группам в клетках по 5-7 голов. В состав рациона коров входят концентраты с преобладанием ржи - 6 кг.  на голову в сутки, дополнительная подкормка зеленой массой, а так же витаминно-минеральная подкормка не организована, водопой только на выгульных площадках и на пастбище.  Пастбище имеет скудный травостой из сорных трав.  Условия хранения зернофуража неудовлетворительные.

На основании вышеизложенного и проведенного анализа, комиссией отобраны пробы фекалий,  крови, концентратов  для лабораторного исследования.

В ходе посещения даны рекомендации:

-исключить из рациона концентраты, находящиеся на хранении в складе зернофуража;

-в рационе кормления использовать качественные и безопасные в ветеринарном отношении корма, прошедшие лабораторные исследования;

-обеспечить сбалансированное и полноценное кормление животных, по возрастным группам;

-включить в рацион дополнительный корм в виде зелённой массы или сменить пастбище, имеющее обильный культурный травостой и ввести дополнительно кормовые витаминно-минеральные добавки;

-создать условия для качественного хранения зернофуража.

15 августа 2012