Проводится работа по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики

По состоянию на 27.07.2012 года, в России зарегистрировано всего 40 пунктов и 10 инфицированных объектов (29 неблагополучных пунктов и 1 инфицированный объект среди домашних свиней, 11 неблагополучных пунктов и 9 инфицированных объектов среди кабанов).

В текущем году зарегистрированы вспышки среди домашних свиней и кабанов:

- в Краснодарском крае, Волгоградской области и Тверской областях;

- среди домашних свиней в республиках Калмыкия и Карелия;

- среди кабанов в Астраханской, Тульской и Новгородской областях.

Основными причинами распространения АЧС явились: не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме «Закрытого типа»; несоблюдение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов; отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности; использование в корм животным пищевых отходов не прошедших термическую обработку (проварку); свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей; отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта.

Бюджетным учреждением Чувашкой Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики совместно с Чувашской республиканской общественной организацией охотников и рыболовов «Канашское», проведена профилактическая дезинфекция подкормочных площадок для диких кабанов. По данным Чувашской республиканской общественной организации  охотников и рыболовов «Канашское» в Канашском районе имеется 16 подкормочных площадок. Для их дезинфекции использовали 4 % раствор препарата «Биодез-Экстра». Егерями охотобщества  и  ветспециалистом дезотряда обработано 16 подкормочных площадок, общей площадью – 50 кв. м. Эта работа была проведена с целью профилактики возникновения и распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. Аналогичная работа по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию республики проводится и на территории других районов.

06 августа 2012