Ведется подготовка животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию в СХПК «Новый путь» Аликовского района

В целях проведения мониторинга по подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду, специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, совместно со специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики посетили молочно-товарный комплекс № 3 СХПК «Новый путь» Аликовского района, расположенный в д. Нижние Елыши.

Эпизоотическая ситуация в хозяйстве благополучная.

МТК №3 состоит из четырех типовых помещений, где имеются коровник, телятник – профилакторий, два помещения откормочника.

На 2 августа 2012 года поголовье крупного рогатого скота в молочно-товарном комплексе СХПК «Новый путь» составляет 369 голов, в том числе - 120 коров, 83 - быка на откорме, 86 - телок старше 6 месяцев, 76 - телят от 20 дней до 6 месяцев, 4 - теленка в возрасте до 20 дней.

Для раздачи кормов в хозяйстве используется кормораздатчики АКМ-9. Поение коров осуществляется из индивидуальных поилок.

Уборка навоза в помещении осуществляется с помощью скребковых транспортеров. Навозоудаление производится ежедневно.

В настоящее время в хозяйстве активно ведутся работы по заготовке кормов и подготовке животноводческих помещений к зимовке скота, завершаются текущие ремонтные работы, продолжается побелка помещений. Установившаяся теплая и солнечная погода благоприятствует проводимым мероприятиям.

02 августа 2012