Качественные ветеринарные услуги - жителям г. Чебоксары

Сегодня, 02 августа 2012 года в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республике состоялось рабочее совещание с ветеринарными специалистами г. Чебоксары. На совещание были приглашены частные ветеринарные специалисты и специалисты государственной  ветеринарной службы. Совещание подобного рода было проведено впервые, за одним столом собрались ветеринарные врачи – представители организаций разных форм собственности.

Частные ветеринарные клиники представили: генеральный директор ООО «Доктор Вет» Горкавченко Н.В., ветврач клиники «4 лапы» Григорьев В.В., ИП Волковская С. А.  – ветврач клиники «Маленький принц», директор ветеринарного центра «ЗооМир» Ипатьев А.В. Представители ГВС ЧР: Руководитель службы Яковлев Г.А., заместитель руководителя Скворцов С.И., начальник отдела госветнадзора Константинов Ф.П., начальник БУ «Чебоксарская городская СББЖ» Сидоренко А.Л., заместитель начальника Федотов А.М. и другие специалисты.

Совещание открыл Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Яковлев Г.А.

Тема данного совещания была продиктована требованием сложившейся ситуации, когда с увеличением количества частных лечебных учреждений в городе и погоней за прибылью резко снижается качество оказываемых ветеринарных услуг. Всего на сегодняшний день кроме 4 государственных лечебных учреждений ветеринарии, в городе работают 7 частных ветеринарных клиник, не считая частнопрактикующих врачей. Об этом и шла речь на совещании. Геннадий Александрович отметил, что на сегодняшний день требования Российского законодательства в области ветеринарии одинаковы для всех ветеринарных организаций, независимо от форм собственности и эти требования должны соблюдаться всеми ветеринарными врачами. Это и вопросы профилактики и лечения животных, утилизации биологических отходов, лабораторной диагностики заболеваний, лечения в условиях стационара, реализация лекарственных средств для животных. Представители частных клиник также выступили со своими проблемами и вопросами к государственной службе. Также был, затронут немаловажный вопрос соблюдения врачебной этики и повышения уровня культуры при оказании услуг населению, льгот к особым категориям граждан. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, тем более цель и задачи одни и те же, а что касается инфекционных заболеваний (таких как бешенство) и их профилактики, то здесь независимо от формы собственности все врачи проводящие вакцинацию ежемесячно отчитываются в государственную ветеринарную службу города. Кроме того были рассмотрены и изучены новые правила содержания домашних животных в Чувашской Республике, утвержденные Постановлением Кабинета Министров.

При подведении итогов руководитель Службы Яковлев Г.А. еще раз напомнил собравшимся, что благополучная эпизоотическая обстановка в республике в основном зависит от того как работают наши ветеринарные специалисты как государственные, так и частные. А качество ветеринарных услуг  населению с каждым годом должно повышаться, для чего нужно повышать уровень квалификации врачей, внедрять новое оборудование и методику лечения животных, соблюдать элементарные ветеринарно-санитарные и гигиенические условия в лечебных учреждениях и на прилегающих территориях.

02 августа 2012