О работе по недопущению африканской чумы свиней в Янтиковском районе

Африканская чума свиней для России это настоящий бич в последние годы, от которого горят свиноводческие комплексы юга России, уничтожаются дикие кабаны. Данное заболевание приносит огромный ущерб не только сельскому хозяйству, но и экономике в целом. Специфической профилактики нет как при классической чуме свиней. В основном в распространении данного заболевания играет человечески фактор. Основные источники данного заболевания являются больные животные, кухонные отходы не прошедшие термической обработки, дикие кабаны.

В Янтиковском районе специалисты БУ Чувашской Республики «Янтиковская районная СББЖ» совместно со специалистами Чувашская республиканская общественная организация охотников и рыболовов «Канашское»  проводят профилактические дезинфекции подкормочных площадок для диких кабанов. Для профилактической дезинфекции используют 4 % препарат «Биодез-Экстра». Всего в Янтиковском районе имеется 10 подкормочных площадок для диких животных.

Начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - Шакин А.В. провел разъяснительную работу среди специалистов охот общества об опасности распространения африканской чумы свиней для диких кабанов и домашних свиней. Рекомендовал закупать подкормку зерновых культур для диких кабанов только из благополучной местности по инфекционным заболеваниям. Также рекомендовал проводить лабораторные исследования зернофуража и завозить его только при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов. Особо отметил то, что необходимо сообщать обо всех случаях падежа среди диких кабанов в ветеринарную службу Янтиковского района.

01 августа 2012