В МУП «Батыревская ИПС» укомплектовали маточное стадо гусей

МУП «Батыревская ИПС» специализируется на инкубации яиц, обеспечении населения Чувашской Республики молодняком птицы. При этом ветеринано-санитарные правила соблюдаются и обеспечена работа предприятия в режиме «закрытого типа».

Вчера, 30 июля в МУП «Батыревская ИПС» укомплектовали маточное стадо гусей, где посильную помощь в этом оказали специалисты БУ Чувашской Республики «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

С возрастом гусыни несутся интенсивнее, и на втором году жизни они несут на 15-20 %, а на третьем на 35-40 % больше яиц, чем на первом. Гусей родительского стада используют до 5-летнего возраста, т.е. до начала снижения яйценоскости. Ежегодно выбраковывают 15 % гусей.

Родительское стадо гусей формируют ежегодно за счет молодняка июньского вывода. В период комплектования учитываются возрастные изменения и производительность гусей, так в результате отбора в МУП «Батыревская ИПС» получена следующая структура: гуси первого года - 35 %; второго - 30 %; третьего - 25 %; четвертого года - 10 % от общего стада с поголовьем  6200 голов гусей, в числе которых - 4650 гусынь и 1550 гусаков. Здесь нагрузка на одного гусака составляет три гусыни.

Все ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся под контролем ветеринарных специалистов БУ Чувашской Республики «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий с целью обеспечения эпизоотического благополучия,  руководством МУП «Батыревская ИПС» своевременно приобретаются лекарственные средства, биопрепараты и дезинфицирующие средства. Исследования и вакцинации проводятся согласно схем проведения вакцинаций утвержденных руководителем МУП «Батыревская ИПС» и согласованных с начальником БУ Чувашской Республики «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

31 июля 2012