О правилах безопасного поведения во время грозы

Гроза занимает одно из первых мест среди опасных метеорологических явлений по наносимому ущербу. При грозах могут возникать пожары, повреждаться строения,  линии электропередачи и связи. Главная опасность грозового явления – разряд молнии, что влечёт за собой пожары, гибель животных и людей.

17 июля 2012 года по республике прошел грозовой фронт, сопровождавшийся сильным ветром, градом и вспышками разряда молний. Наиболее сильно пострадали населенные пункты Мариинcко-Посадского, Цивильского, Канашского и Алатырского районов. Было нарушено электроснабжение, повреждена кровля домов, погиб урожай зерновых культур, посадок картофеля, зафиксированы случаи гибели животных.

Так, в частном секторе деревни Шибылги Канашского района, от удара молнии погибла корова. В Мариинско-Посадском районе во время шквалистого ветра дерево упало на линии электропередач, под которые попала корова, что привело к её гибели от удара электрическим током.

В СХПК «Бичуринский» Мариинско-Посадского района, в момент проведения ремонтно-восстановительных работ линий электропередач, также от удара электрическим током погибло трое телят в возрасте двух месяцев, в том числе один телёнок, который выпасался рядом с территорией фермы, принадлежавший владельцу личного подсобного хозяйства Архипову Л.А.

В Новоайбесинском сельском поселении Алатырского района во время шквалистого ветра упавшее дерево сорвало линии электропередач, три коровы попали в зону электрического поля и погибли от воздействия электрического тока.

Госветслужба Чувашии во избежание несчастных случаев рекомендует соблюдать правила безопасного поведения во время грозы!!!

- При приближении грозы необходимо приостановить выпас скота, перегнать животных в закрытое помещение, если это не возможно, найти низину и дождаться там окончания грозы.

- Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов.

Во время грозы необходимо держаться подальше от линий электропередач и связи, высоких деревьев и всего, что связано с внешней средой.

- Объекты животноводческих строений должны быть оснащены средствами защиты от прямых ударов молнии, которым служит молниеотвод – устройство, обеспечивающее низкую вероятность поражения людей (животных).

- При проведении ремонтно-восстановительных работ после удара стихии необходимо обязательно освобождать животноводческие помещения и строго соблюдать технику безопасности, во избежание несчастных случаев.

31 июля 2012