Состоялось совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

На днях, 27 июля 2012 года в актовом зале БУ Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района. Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» А. Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Подробно остановился о новых вспышках африканской чумы свиней в Тверской, Волгоградской областях и о мерах направленных на недопущение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. В целях  подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, потребовал усилить работу по проведению профилактических дезинфекций и побелке, продолжить работу по определению качества заготавливаемых кормов в хозяйствах района, посредством лабораторных исследований.

По данным БУ Чувашской Республики «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии на 27.07.2012 года в Янтиковском районе заготовлено 3800 тонн сена, исследовано на качество 3750 тонн, что составляет 98,7 %, из них 2560 тонн отнесено к первому классу, 940 тонн ко второму классу и 250 тонн к третьему классу. Зеленой массы для закладки сенажа заготовлено  6880 тонн, исследовано на качество 5870, что составляет 85,3%, из них 4650 тонн отнесено к первому классу, 1220 тонн ко второму классу.

Далее работа продолжилась рассмотрением актуальных вопросов борьбы и профилактики лейкоза крупного рогатого скота. Заместитель начальника БУ Чувашской Республики «Янтиковская районная СББЖ» Симушкина Л.А. ознакомила с итогами работы ветеринарной службы Янтиковского района, где отметила следующее: план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первое полугодие 2012 года выполнен на 100 %.

В завершении совещания А. Шакин призвал всех ветеринарных специалистов приложить усилия к подержанию и обеспечению эпизоотического благополучия на территории Янтиковского района.

30 июля 2012