12:34 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев посетил Порецкий район

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии Геннадий Александрович Яковлев в соответствии с планом работы посетил Порецкии район. Г.А. Яковлев в сопровождении заместителя главы по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений - начальника отдела сельского хозяйства и экологии Журиной В.В., начальника БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Торутевой B.C. посетил хозяйства СХПК «Заветы Ильича» и ЗАО Агрофирма «Рындино», где ознакомился с ходом уборочных работ, заготовки кормов, а так же встретился с коллективом БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В сельхозкооперативе «Заветы Ильича», как и во всех сельскохозяйственных предприятиях района полным ходом идет заготовка кормов. Для зимовки животных заложено: 300 тонн зеленной массы для силоса, 425 тонн  сена  1 класса.  Хозяйство намеревается выполнить установку Президента Чувашской Республики по обеспечению не менее полуторогодовых запасов кормов. Для этого здесь есть все возможности: 50га однолетних трав, которые дадут не менее 1000 тонн сенажа, 50 га кукурузы, которые будут использованы на закладку силоса. Его тоже планируется заложить не менее 1000 тонн.  Не отстает в работе и ЗАО Агрофирма «Рындино». На сегодняшний день заготовлено 510 тонн сена, что выше запланированных 495 тонн. Заготовка кормов продолжается полным ходом. В хозяйстве завершается работа по подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию скота. Ведется ремонт полов, крыш в корпусах,  молочного блока. Проведена  побелка и дезинфекция помещений. Затем Геннадий Александрович встретился с коллективом бюджетного учреждения Чувашской Республики «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. В ходе встречи была рассмотрена работа за прошедший период и было отмечено, что планы противоэпизоотических и профилактических мероприятий выполнены в полном объеме, ветеринарные специалисты полностью справились с поставленными задачами. Геннадием Александровичем было отмечено, что госветучреждение достигло запланированных показателей по всем основным направлениям деятельности. Руководитель ведомства потребовал усилить работу по недопущению вируса африканской чумы свиней на территории Порецкого района: не допускать посторонний транспорт и людей на территорию ферм, завершить компартментализацию свинотоварных ферм, увеличить запас дезинфицирующих средств, количество противочумных комплектов и индивидуальных средств защиты, проводить ежедневный клинический осмотр свинопоголовья, принадлежащих коллективным хозяйствам и населению, организовать выезд начальника и ведущих специалистов в каждом случае внезапного падежа или заболевания свиней с подозрительной клиникой. Геннадий Александрович в своем выступлении отметил, что граждане должны соблюдать правила содержания собак и кошек в сельских поселениях и городских округах, а тех, кто не соблюдает, приглашать для административных мер воздействия в административные комиссии при районных администрациях, в целях профилактики и недопущения бешенства в районе. Также Г. Яковлев потребовал в полном объеме проводить плановые профилактические и противоэпизоотические мероприятия на 2012 год. В связи с пожароопасной ситуацией, напомнил коллегам об организации дежурства, проведении инструктажей по пожарной безопасности и охраны труда. В завершении Г.Яковлев пожелал коллективу Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных результативной работы по обеспечению благополучия района.

28 июля 2012