10:45 В Ядринском районе большое внимание уделяется развитию коневодства

27 июля 2012 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев с рабочим визитом посетил Ядринский район. Рабочую поездку начал с хозяйства ОАО племконезавод имени В.И. Чапаева. В администрации хозяйства Геннадия Александровича встретили директор Кузнецов А.А. и зоотехник Политов В.К.. Кузнецов А.А. коротко ознакомил с текущими работами хозяйства, с ходом заготовки кормов и предстоящими работами. На сегодняшний день в хозяйстве заготовлено в достаточном количестве кормов. Лошади пасутся в ливадах , травостой – хороший. Физиологическое состояние поголовья лошадей удовлетворительное.

На 01 июля 2012 года в хозяйстве содержатся 115 голов лошадей, из них 60 голов кобыл, 54 головы молодняка и один жеребец. В 2013 году планируют увеличить поголовье лошадей и закупить около 500 голов овец.

Ранее хозяйство ОАО ПКЗ им В.И. Чапаева находилось в критическом состоянии. В связи с появлением нового владельца в хозяйстве дела пошли на поправку. Заменили крышу, идет ремонт внутри помещения. После ремонта планируется проводить дезинфекцию и побелку зданий.

Далее, в ходе рабочей поездки, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев встретился с коллективом бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ядринская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных” Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Начальник БУ ЧР «Ядринская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.В. Скобелев ознакомил с эпизоотической обстановкой в районе и предстоящими задачами ветеринарной станции.

На совещании Г.А. Яковлев ознакомил присутствующих со сложившейся эпизоотической обстановкой, проинформировал о возникновении новых очагов африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, и напомнил о необходимости принятия неотложных мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию Чувашской Республики. Геннадий Александрович остановился на вопросах своевременной подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота, проведении профилактической дезинфекции и побелки животноводческих ферм.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев акцентировал свое внимание на вопросах по сохранению маточного поголовья скота на территории Чувашской Республики, остановился на вопросах исполнительской дисциплины, соблюдения охраны труда и противопожарной безопасности, усилению контроля за поступающей животноводческой и растительной продукции на рынки, и контроля за ввозом и вывозом подконтрольной продукции за пределы района, республики.

28 июля 2012