Проводится практическая помощь по сохранению молодняка крупного рогатого скота СХПК им. Кирова Канашского района

С целью оказания практической и методической помощи по сохранности молодняка крупного рогатого скота в СХПК им. Кирова Канашского района, специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики совместно со специалистами бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики выехали на место по приглашению председателя хозяйства Андреева Н.С. в молочно-товарный комплекс, расположенного в д. Калиновка.

В хозяйстве, благополучном по остро заразным болезням сельскохозяйственных животных и птиц, сложилась тревожная обстановка по сохранности молодняка КРС.

На 26.07.2012г. поголовье крупного рогатого скота в молочно-товарном комплексе д. Калиновка СХПК им. Кирова составляет 488 голов, в том числе 230 коров, 25 нетелей, 82 телки старше 1 года, 45 телок от 6 месяцев, 82 телёнка до 6 месяцев, 22 теленка в возрасте до 40 дней, 2 быка на откорме.

Ветеринарные специалисты провели проверку помещения телятника-профилактория, где на сегодняшний день содержатся телята в возрасте от 1 до 40 дней в количестве 22 головы.

В ходе посещения ветеринарные специалисты изучили санитарно-гигиенические условия содержания животных, был проведён клинический осмотр телят, патологоанатомическое вскрытие павшего телёнка в возрасте 1 месяца. Патологический материал от вскрытого телёнка отобран с целью проведения лабораторного исследования. Также проведена выборочная термометрия и отбор проб кормов с кормушек больных телят для биохимического и токсикологического анализа. От теленка в возрасте 1 неделя отобран материал для определения чувствительности к антибиотикам.

По результатам посещения хозяйства даны следующие рекомендации:

1. Больных телят изолировать в отдельные помещения и закрепить за ними отдельно ухаживающий персонал, уборочный инвентарь.

2. Провести механическую очистку, дезинфекцию помещения, оборудования, инвентаря телятника-профилактория, с последующим контролем качества дезинфекции и побелкой.

3. Содержать телят по принципу «всё пусто-всё занято».

4. Организовать летнюю выгульную площадку для данной возрастной группы животных.

5. Установить дезинфицирующие маты при входе в профилакторий и своевременно проводить их заправку дезинфицирующими средствами.

6. Для окончательной постановки диагноза обеспечить доставку патологического материала для вирусологического исследования  в ВНИИЗЖ, пос. Юрьевец, Владимирская область.

27 июля 2012