О новой вспышке африканской чумы свиней в Волгоградской области

При исследовании в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории проб патологического материала, отобранного от пяти свиней, павших в одном из личных подсобных хозяйств поселка Светлый Яр Светлоярского муниципального района Волгоградской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. На момент возникновения заболевания в хозяйстве содержалась 21 свинья, в первой угрожаемой зоне — 2412 свиней.
Подготовлен проект постановления губернатора Волгоградской области об установлении карантина и ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней на территории городского округа город-герой Волгоград, Ленинского, Светлоярского, Среднеахтубинского муниципальных районов Волгоградской области и постановления правительства Волгоградской области об отчуждении свиней, изъятии продуктов свиноводства и возмещении ущерба, причиненного в результате проведенного отчуждения живых свиней и изъятия продуктов свиноводства. Трупы павших животных уничтожены. Проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Источник Россельхознадзор

27 июля 2012