О новой вспышке африканской чумы свиней в Краснодарском крае

При исследовании проб патологического материала отобранного от павших свиней, принадлевших свиноводческому предприятию ООО «Краснодарский откормочный комплекс», расположенному в двух километрах северо-западнее от станицы Марьянская Марьянского сельского поселения Красноармейского района Краснодарского края, Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Комплекс расположен в 60 км от Краснодара. В хозяйстве содержится 3900 свиней различных половозрастных групп, в районе имеется 24 384 свиньи, из них 21714 голов в общественных хозяйствах и 2670 голов в личных подсобных хозяйствах граждан. В угрожаемой зоне  станицы Марьинской  содержится 23 свиньи. Расстояние от пораженного заболеванием комплекса до ближайшей свиноводческой фермы, принадлежащей ЗАО «Данкуб», на котрой содержится более 11 тысяч свиней, составляет около пяти километров. Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю проводится эпизоотическое расследование, в очаге проводятся мероприятия в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней.
Ранее, в январе и феврале текущего года, на территории того же района были произошли две вспышки африканской чумы свиней.

27 июля 2012