О мероприятиях службы защиты животных в Мариинско-Посадском районе в период чрезвычайной ситуации

Комплекс мер, принятых службой защиты животных бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по ликвидации последствий сильного шквалистого ветра и ливневого дождя с градом, прошедших 17 июля 2012 года около 15 часов на территориях Октябрьского, Бичуринского, Карабашского и Аксаринского сельских поселений Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, позволили не допустить массовую гибель и болезни животных. С этой целью были привлечены все необходимые силы и средства аварийно-спасательной службы. Создано в каждом сельском поселении звено ветеринарной разведки в составе трех человек, противоэпизоотическое звено в составе десяти человек, звено утилизации в составе трех человек, звено дезинфекции в составе трех человек и звено обеспечения в составе трех человек. Для спасательных работ имеются: четыре транспортных средства, в том числе ДУК, два ручных гидропульта, противочумные костюмы одиннадцать штук, дезинфицирующие средства (каустическая сода - 300 кг, хлорная известь - 60 кг, формалин - 46 л), в достаточном количестве биопрепараты для сельскохозяйственных животных, медикаменты первой помощи, мешки целлофановые объемом на 120 литров сто штук. Звеном ветеринарной разведки проведен подворный обход во всех населенных пунктах четырех поселений и в КФХ Тагеева М.Л., СХПК «Бичуринский» с клиническим осмотром животных. При этом установлено, 1551 голов крупного рогатого скота, 5179 голов мелкого рогатого скота, 43 головы лошадей, 409 голов свиней, 7112 голов птицы, 456 голов кроликов, 699 голов собак, 1064 голов кошек и 496 пчелосемей клинически здоровы. На территории Карабашского сельского поселения в д.Карабаши выявлен труп коровы черно-пестрой масти владельца личного подсобного хозяйства Руденко Альбины Витальевны. Установлена причина гибели животного. Корова отелилась 16 июля 2012 года, паслась рядом с домом. Во время  шквалистого ветра дерево упало на линии электропередач, которые в свою очередь упали на корову. Корову убило электрическим током. Звеном утилизации организованы мероприятия по доставке трупа на государственное унитарное предприятие «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Звеном дезинфекции проведена дезинфекция места нахождения трупа хлорной известью. 18 июля на территории СХПК «Бичуринский», во время ремонта линий электропередач, электрическим током ударило трех телят в возрасте двух месяцев, с летальным исходом, в том числе одного теленка владельца личного подсобного хозяйства Архипова Леонида Альбертовича, который выпасался рядом с территорией фермы. Трупы телят отправлены на государственное унитарное предприятие «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Места нахождения трупов также были продезинфицированы. Руководителем службы защиты животных Уланковой В.Л. лично организованы и проведены ветеринарные мероприятия в КФХ Тагеев М.Л. в период разгара стихии по спасению племенных нетелей от действия электрического тока, которые возвращались на ферму с пастбища. На их пути лежало пять столбов с линиями электропередач, металлическая и деревянная конструкция разрушенной крыши фермы. Все животные данного хозяйства клинически здоровы. В настоящий момент в крестьянско-фермерском хозяйстве восстанавливается крыша, возводится стена и перекрытие в сенном складе. Электроснабжение восстановлено.
В связи с выполнением всех мероприятий на территориях поселений, предусмотренных режимом чрезвычайной ситуации, постановлением администрации Мариинско-Посадского района с 09.00 часов 25 июля 2012 года отменено действие постановления администрации Мариинско-Посадского района от 18 июля 2012 года «О введении на территориях Октябрьского, Бичуринского, Карабашского и Аксаринского сельского поселений Мариинско-Посадского района Чувашской Республики режима функционирования «Чрезвычайная ситуация».
Служба защиты животных Мариинско-Посадского района находиться в режиме «постоянной готовности» и всегда готова принять необходимые меры по защите сельскохозяйственных животных и птицы при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сегодня организован общий районный субботник по ликвидации последствий урагана, в котором принимают активное участие работники государственной ветеринарной службы района

27 июля 2012