О профилактике болезни Шмалленберга

По данным Россельхознадзора на 26 июня 2012 года болезнь Шмалленберга зарегистрирована в Голландии, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Люксембурге, Испании, Италии, Дании.

Возбудителем болезни является вирус. Восприимчивые животные крупный и мелкий рогатый скот. Болезнь характеризуется признаками лихорадки, диареи, снижением удоев, истощением, преждевременными родами, абортами. У новорожденных животных и зародышей вызывает врожденные пороки развития: скручивание шеи, гидроцефалией, деформацией суставов, слепота, атаксия, постоянное лежачее положение, неспособность высосать молоко и другие. Эмбриональные деформации разнятся в зависимости от того, когда инфекция была занесена в организм беременной особи.

Пути заражения животных, как считают на данный момент, два: горизонтальный — при укусах кровососущих насекомых рода Сulicoides, вертикальный — от материнского организма плоду в процессе внутриутробного развития.

В связи с этим необходимо срочно сообщить в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики:

1) о случаях завоза в период 2010-2012 гг. живого крупного и мелкого рогатого скота, спермы и эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота с Голландии, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Люксембурге, Испании, Италии, Дании и вновь выявляемых территорий, где было зарегистрировано данное заболевание;

2) при выявлении животных с клиническими признаками, схожими с признаками болезни Шмалленберга.

25 июля 2012