Совещание на базе СХПК «Рассвет» Комсомольского района

В субботу 21 июля 2012 года на базе СХПК «Рассвет» Комсомольского района Чувашской Республики состоялось совещание работников отрасли животноводства по итогам работы первого полугодия 2012 года, с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий, зоотехников и ветеринарных специалистов как бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики так и сельскохозяйственных предприятий.

Со вступительным словом перед участниками совещания выступили глава администрации района Афанасьев М.Р., начальник отдела сельского хозяйства и экологии Минетуллин И.Х., руководитель СХПК «Рассвет» Никифоров В.А.

Участников совещания, гл. зоотехник хозяйства Зверев П.В., ознакомил загонной системой пастьбы коров в СХПК «Рассвет», с ходом подготовки животноводческих помещений к зимовке, условием содержания и кормления скота, технологией приготовления комбикормов для разных половозрастных групп скота в СХПК «Рассвет».

Ветеринарный фельдшер хозяйства Муллина М.В. показала на практике порядок расчистки и обрезки копытец у коров.

С итогами работы отрасли животноводства за первое полугодие текущего года и задачами на предстоящий период ознакомил главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Гимальтдинов К.Г. Киям Гилачивич отметил, что за первое полугодие 2012 года в сельскохозяйственных предприятиях района произведено 4943 тонн мяса, получено среднесуточных привесов молодняка крупного рогатого скота 535 граммов, свиней 315 граммов. Поголовье крупного рогатого скота стало больше к соответствующему периоду прошлого года и насчитывается 7257 голов. Произведено за первое полугодие 5873 тонн молока, средний удой молока на корову за текущий период составил 2532 кг, получено на 100 коров 53 теленка. Заготовлено 5660 тонн сена, заложено 14400 тонн сенажа и более 1000 тонн силоса.

По результатам работы ветеринарной службы района за первое полугодие 2012 года выступил начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметов Р.М.. Он отметил, что благодаря выполнению планов диагностических исследований, профилактических вакцинаций, лечебно-профилактических обработок на территории района не допущены особо опасные инфекционные заболевания. Проинформировал о необходимости продолжения работы по оздоровлению неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, о существовании угрозы возникновения АЧС и основных методах профилактики его, о необходимости усиления контроля со стороны зооветспециалистов при заготовке кормов, при  пастьбе скота, по профилактике возникновения тимпании и об оказании первой помощи. Призвал всех участников совещания своевременно завершить подготовку животноводческих помещений к зимовке (очистке, ремонту, дезинфекции, побелке, дератизации).

Подводя итоги совещания глава администрации района Афанасьев М.Р., начальник отдела сельского хозяйства Минетуллин И.Х. дали хорошую оценку руководителю и работникам СХПК «Рассвет» за организацию проведения летне-пастбищного содержания скота, хода заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимовке (проведен ремонт, дезинфекция, побелка), работу по благоустройству подъездных внутрифермских дорог, организацию работ по приготовлению комбикормов и т.д. Просили руководителей присутствующих на совещании о перенятии опыта СХПК «Рассвет» и, не откладывая на завтра, завершить подготовку животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, пожелали успехов и благополучного проведения летне-пастбищного содержания и уборки урожая, поблагодарили всех присутствующих за активное участие на совещании.

23 июля 2012