О новых вспышках африканской чумы свиней в Тверской области

При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии проб патологического материала, отобранного от домашних свиней, павших на территории Тверской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Новые очаги заболевания зарегистрированы в фермерском хозяйстве «Азия» в селе Замытье Рамешковского района, и в ООО «Тверские подворья» в деревне Ивица того же района. В фермерском хозяйстве «Азия» на момент возникновения заболевания содержалось 14 свиней, в ООО «Тверское подворье» — 123. На сегодняшний день африканская чума свиней зарегистрирована в 9 районах Тверской области — Максатихинском, Удомельском, Бежецком, Калининском, Молоковском, Кимрском, Лесном, Лихославльском и Рамешковском. Государственной ветеринарной службой Тверской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся необходимые мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания. Постановлением губернатора Тверской области Андрея Шевелева установлен карантин по африканской чуме свиней на территории всей Тверской области. Ознакомиться с постановлением Губернатора Тверской области Шевелева Андрея Владимировича можно здесь.

Источник Россельхознадзор

23 июля 2012