Контроль качества заготавливаемых кормов в Аликовском районе.

Для успешного ведения животноводства важнейшим условием является состояние кормовой базы, а для молочного скотоводства еще и наличие качественного основного корма. В хозяйствах Аликовского района продолжаются кормозаготовительные работы. В текущем 2012 году в сельскохозяйственных предприятиях Аликовского района для зимовки скота запланировано заготовить 1830 тонн сена, 7711 тонн сенажа, 8768 тонн силоса. На сегодняшний день заготовлено сена 1855 тонн - 101,4% к плану, сенажа 5500 тонн – 71,3% к плану. Силос, в основном, будет заготавливаться из кукурузы и из второго укоса многолетних трав.

Работники бюджетного учреждения «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики вместе с ветспециалистами сельскохозяйственных предприятий стараются приложить все усилия для сохранения качества заготовленных кормов и доведения их до животных без потерь, так как от кормления животных качественными кормами зависит и качество получаемой от них  продукции. Поэтому параллельно с заготовкой кормов в районе ветеринарными специалистами проводится контроль качества всех заготавливаемых кормов. Пробы сена и сенажной массы комиссионно отбираются и отправляются для исследования на качество и энергетическую ценность в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Из заготовленных кормов для исследований отправлено 17 проб сена из 1247 тонн и 6 проб сенажной массы из 4200 тонн.

По данным ветлаборатории 772 тонны заготовленного сена отнесены к 1 классу, 300 тонн – ко 2 классу и 175 тонн – к 3 классу. Вся происследованная сенажная масса отнесена к 1 и 2 классам. Больше всех заготовлено качественных кормов в СХПК «Новый путь», СХПК «Авангард», СХПК им. Ульянова и ООО «Алмаз».

Главной задачей руководителей сельхозпредприятий и специалистов сельского хозяйства является заготовка качественного корма и правильное его хранение.

20 июля 2012