Единый информационный день в Яльчикском районе

Сегодня, 18 июля 2012 года, в рамках проведения Единного информационного дня Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев посетил Яльчикский район. В ходе рабочего визита Г.А. Яковлев провел совещание с работниками бюджетного учреждения Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

На совещании Г.А. Яковлев ознакомил присутствующих со сложившейся эпизоотической обстановкой, проинформировал о возникновении новых очагов по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, и напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию Чувашской Республики. Руководитель Госветслужбы Чувашии потребовал вести постоянный контроль за ходом заготовки кормов и проводить комиссионный отбор проб с последующей отправкой их в Яльчикскую ветеринарную лабораторию для лабораторных исследований с целью оценки качества. Также остановился на вопросах своевременной подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота, проведения профилактической дезинфекции и побелки всех животноводческих ферм изнутри и снаружи. На сегодняшний день в коллективных хозяйствах района подвергнуты профилактической дезинфекции 60% животноводческих помещений из функционирующихся.

После проведения совещания с ветработниками бюджетного учреждения Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, Г.А. Яковлев, А.А. Скворцов посетили Байглычевскую свинотоварную и Избахтинскую молочно- товарную фермы СХПК «Комбайн» и Янтиковскую МТФ ООО «Победа».

Следует отметить, что все 12 животноводческих помещений СХПК «Комбайн» отремонтированы и продезинфицированы, побелены изнутри и снаружи, заготовлено 165т 1-классного сена и 3300т сенажа.

При встрече с ветеринарными специалистами Яльчикского района, с животноводами СХПК «Комбайн» и ООО «Победа» Г.А. Яковлев ознакомил с Указом Главы Чувашской Республики от 21.06.2012 г. № 69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий»; о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 27.06.2012 г. №77 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей»; о состоянии аварийности на дорогах республики и совместных мерах органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма; о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 09.07.2012 г. №81 «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике».

В завершении Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев выступил на совещании с руководителями коллективных хозяйств в администрации района, призвал ускорить ремонтные работы на животноводческих объектах. Напомнил о том, что ни одно животноводческое помещение не должно остаться без дезинфекции и побелки.

18 июля 2012