Руководитель Госветслужбы Чувашии посетил Аликовский район

Сегодня, 13 июля 2012 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики –  Яковлев Геннадий Александрович в соответствии с Планом работы посетил Аликовский район. В ходе рабочего визита Геннадий Александрович провел совещание с ветеринарными специалистами БУ ЧР «Аликовская районная станция по бороьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. На совещании Г.А.Яковлев присутствующих ознакомил со сложившейся эпизоотической обстановкой, проинформировал о возникновении новых очагов по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, и напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию Чувашской Республики. Ознакомив с эпизоотической обстановкой, Г.А. Яковлев потребовал постоянно вести контроль за ходом заготовки кормов и проводить комиссионный отбор проб с последующей отправкой их в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для лабораторных исследования с целью оценки качества и энергетической ценности. Также остановился на вопросах своевременной подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота, проведения профилактической дезинфекции и побелки всех животноводческих ферм.

После проведенного совещания с ветеринарными специалистами БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии, Г.А. Яковлев посетил ООО «Агрофирма «Рабия», где ознакомился с ходом заготовки кормов и подготовки животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию скота. При посещении данного хозяйства он отметил о необходимости благоустройства территории ферм и проведения побелки внутренних и наружных стен животноводческих помещений.

И.о. директора  ООО «Агрофирма «Рабия» Константинов В.В. и  главный зоотехник Александров Ю.И. проинформировали, что в сельхозпредприятии заготовлено 428 тонн сена и заложено 550 тонн сенажа и заверили руководителя Госветслужбы Чувашии о том, что в ближайшее время будут проводится ремонтные работы животноводческих помещений, дезинфекция, побелка и замена старого молочного оборудования на новое.

В данном хозяйстве заготовка сена и сенажа из многолетних трав завершена, в сентябре месяце запланирована закладка силоса из кукурузы.

В завершении своей поездки Яковлев Г.А. встретился с коллективом Яндобинского ветеринарного участка БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии, где ознакомился с ходом выполнения планов профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проверил правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов, большое внимание уделил благоустройству ветеринарного участка и проведению косметического ремонта здания.

13 июля 2012