Освоение навыков будущей профессии студентами ЧГСХА в ветеринарных учреждениях Канашского района

В июле текущего года в структурные подразделения БУ Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, для прохождения производственной практики приняты студенты 3 и 4 курса факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии. Для руководства производственной практикой, ответственными за состояние охраны труда и техники безопасности назначены квалифицированные специалисты: заведующая Малобикшихским ветучастком - Гаврилова Т.В., заведующая Чагасьским ветучастком -Илларионова Г.Г. и заведующая городской участковой ветлечебницей - Иванова Л.П.

Теоретические знания по фармакологии, зоогигиене, микробиологии, хирургии, полученные в аудиториях академии, студенты закрепляют и реализуют на практике.

Под руководством руководителей практики студенты получают навыки внутримышечных инъекций при проведении противоэпизоотических мероприятий (вакцинация свиней против рожи, классической чумы, профилактических прививках против хозяйственных болезней молодняка). Также осваивают  технику взятия крови у крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота для лабораторных исследований, методы фиксации животных, кастрации хрячков, баранчиков и котов, подготовку инструментов, их стерилизацию, дозировку лекарственных препаратов.

Производственная деятельность ветеринарного врача очень разнообразна и ветеринарные специалисты района с удовольствием делятся со студентами-практикантами приобретенным годами опытом. Одним словом, было бы желание - «Кто хочет, тот научится».

Пожелание от ветеринарной службы Канашского района всем, кто выбрал профессию ветеринарного врача: свежесть мыслей, инициативность, жажда знаний, оптимизм, которые всегда помогут в нашем деле и тогда каждый специалист будет получать подлинное удовольствие, глубокое удовлетворение от своей работы, принося максимальную помощь обществу.

12 июля 2012