Контроль за качеством корма - гарантия качества молока

Молоко и молочные продукты являются одними из основных компонентов в питании человека, и главная задача  производителей - получить молоко высокого качества с заданными свойствами, т.е. соответствующее  требованиям стандартов. Качество молока - это четкая система мероприятий, предупреждающих причину и определяющих пути устранения возможных отклонений от нормы. Так, одним из условий в получении молока высокого качества, является создание прочной кормовой базы.

При организации полноценного кормления молочного скота первостепенное значение имеет качество кормов, особенно объемистых – сена, сенажа, силоса.

К заготовке кормов приступили все хозяйства Ибресинского района. Наиболее активными темпами работают в этом направлении колхоз «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Путиловка» колхоз им. Кирова, СПК «Патман», колхоз «Искра», ООО «Агрофирма «Трудовик».

С целью контроля за технологией заготовки сена, силоса, сенажа ветеринарные специалисты БУ Чувашской Республики «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, комиссионно отбирают пробы и направляют в БУ Чувашской Республики «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, на лабораторные исследования для оценки качества и энергетической ценности.

В настоящее время хозяйствами Ибресинского района заготовлено 2908 тонн сена, 3280 тонн зеленой массы на сенаж, 3425 тонн зеленой массы на силос.

По результатам исследований, от общего количества заготовленного сена, к первому классу отнесены 53 %, ко второму - 22 %, к третьему - 25 %. Зеленая масса, предназначенная для закладки сенажа и силоса 100 %-но отнесена к первому классу.

12 июля 2012