Сухая и теплая погода на руку Мариинско-Посадским аграриям

Сухая и теплая июльская погода, установившаяся в Чувашской Республике, благоприятна для проведения летних полевых работ. В хозяйствах полным ходом идет заготовка кормов для животных. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями Мариинско-Посадского района заготовлено 930 тонн сена, в том числе 880 тонн сена 1 класса, сенажа 850 тонн 2 класса, силоса 1450 тонн. Практика показывает, что на первом этапе наиболее легким методом повышения молочной продуктивности, является улучшение качества заготавливаемых кормов, улучшение кормовой базы. Для этого, ветеринарными специалистами Мариинско-Посадского района, организована работа по контролю качества заготавливаемого корма, посредством отбора проб с последующим посылом их для лабораторных исследований в БУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Благодаря слаженной работе комиссии по контролю за ходом заготовки кормов и отбора проб, состоящей из ветспециалистов БУ Чувашской Республики  «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района и работы биохимического отдела БУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, проведено исследований кормов с 100 % -ым охватом от заготовленного объема.

Соблюдая технологию заготовки кормов, сельскохозяйственные предприятия должны оценивать результаты деятельности отрасли кормопроизводства не по количеству заготовленной кормовой массы, а по энергетической ценности заготовленных кормов в пересчете на содержание обменной энергии.

11 июля 2012