О новой вспышке африканской чумы свиней в Тверской области

При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии проб патологического материала, отобранного от павшего поросенка, содержавшегося в личном подсобном хозяйстве в деревне Славное Калининского района Тверской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.  В очаге заболевания сотрудниками государственной ветеринарной службы Тверской области и Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

В связи с тем, что на территории Тверской области продолжают регистрироваться вспышки африканской чумы свиней среди кабанов, и тем, что ранее аналогичные вспышки заболевания в дикой фауне были зарегистрированы еще в 14 субъектах Российской федерации, Россельхознадзор обратился с просьбой к министру сельского хозяйства Николаю Федорову поручить Департаменту ветеринарии Минсельхоза России обязать глав администраций и главных государственных ветеринарных инспекторов субъектов Российской федерации проводить исследования на африканскую чуму свиней всех кабанов, добытых в процессе любительской, промысловой и спортивной охоты, и не допускать использование продукции охоты без результатов ветеринарно-санитарной экспертизы.

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/4936.html

10 июля 2012