Об очередном выездном совещании Госветслужбы Чувашии в Красночетайском районе

Сегодня, 6 июля 2012 года состоялось выездное рабочее совещание с начальниками и директорами бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики, посвященное подведению итогов работы за 6 месяцев текущего года. В практической части участники выездного совещания ознакомились с постановкой ветеринарного дела БУ Чувашской Республики «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и отметили, что в здании и прилегающей территории проведена большая работа по благоустройству.

Затем для обмена опытом посетили молокоохладительный пункт Красночетайского РПО ЧПС. Проектная мощность предприятия составляет до 40 тонн охлажденного молока в сутки. Сбор сырого молока осуществляется от населения Красночетайского района, так в среднем в сутки собирается и охлаждается до 10 тонн сырого молока, которое в последующем отправляется для переработки и выработки готовых молочных продуктов в ОАО «Молочное дело» г. Шумерля. Для контроля качественных показателей молока имеется производственная лаборатория, приказом БУ Чувашской Республики «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии закреплен ветеринарный врач ПГВСЭ Гаврилова Н.С.

Теоретическая часть выездного совещания прошла в зале администрации Красночетайского района. На совещании приняли участие руководитель Госвестлужбы Чувашии Яковлев Г.А, И.о.  начальника отдела фининсово-бухгалтерского учета и отчетности Госветслужбы Чувашии Портнов А.В., представители бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики.

В пленарной части на совещании приняли участие глава администрации Красночетайского района Башкиров А.В. Он ознакомил участников совещания с работой сельскохозяйственных производственных кооперативов и с планами развития Красночетайского района.

С основным докладом выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А., проинформировал о сложившейся эпизоотической обстановке в Российской Федерации и Чувашской Республике, отметил, что сохраняется угроза заноса опасных заболеваний из сопредельных территорий, поэтому необходимо продолжить проведение совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД на дорогах республики с целью контроля поступающей подконтрольной продукции, строго контролировать животноводческую и растительную продукцию в местах ее реализации. В своем выступлении основной упор сделал на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики, на подготовке животноводческих помещений, заготовке кормов и исследовании их на качество в полном объеме. Отметил, что все животноводческие помещения независимо от формы собственности должны быть подготовлены к зимне-стойловому содержанию, т.е. продезинфицированы, побелены и комиссионно приняты в сентябре месяце текущего года.

Начальник БУ Чувашской Республики «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лукин А.Г. подробно остановился на выполнении планов профилактических, противоэпизоотических мероприятий учреждений. Также были заслушаны отчеты начальников районных ветеринарных учреждений по выполнению планов противоэпизоотических мероприятий за текущий период работы. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев отметил, что выполнение плана профилактических, противоэпизоотических мероприятий является главным критерием в оценке деятельности начальников и директоров бюджетных учреждений ветеринарии республики, потребовал выполнять принятые планы, несмотря на недостаточное обеспечение биопрепаратов, поступающих за счет средств из федерального бюджета, своевременно приобретать необходимые препараты за счет своих средств.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев подвел итоги совещания и поставил задачи перед участниками по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий на III квартал текущего года, пожелал успехов в дальнейшей работе.

06 июля 2012