Искусственное осеменение - залог высокой продуктивности

В народе говорят: «От худого семени нет доброго племени». Эта прописная истина в очередной раз доказывает роль искусственного осеменения коров в деле повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Искусственное осеменение как метод массового улучшения качества сельскохозяйственных животных, который является самым крупным открытием в области животноводства после приручения и одомашнивания животных.

Польза от искусственного осеменения коров несомненна. Все знают, что сейчас в стадах частного сектора нет быков. Те маленькие бычки, которые есть, вырастают в лучшем случае к октябрю месяцу и поэтому многие коровы остаются холостыми или покрываются только осенью. Это приводит к тому, что коровы телятся в апреле-мае, а то и в июне, т. е. период внутриутробного развития телят приходится на зимние месяцы. Коровы не получают зеленой травы, солнечного света и следовательно не дополучают витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для развития плода. Проблему решает искусственное осеменение. Для применения искусственного осеменения семя, получают только от проверенных, высокопродуктивных, чистопородных производителей и телята рождаются более крупными, лучше растут, вырастают высокопродуктивными животными. Кроме того, при искусственном осеменении исключается передача заразных болезней: бруцеллеза - тяжелого заболевания, которым болеют и люди; лейкоза - при котором от коровы приходится избавляться; трихомоноза - очень неприятного заболевания, требуемого долгого, трудного лечения и приводящего к бесплодию коров.

Для качественного оказания услуг населению, по осеменению крупного рогатого скота в Янтиковском районе организована работа 11 пунктов искусственного осеменения из них 2 пункта при БУ Чувашской Республики «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, 2 пункта при крестьянских - фермерских хозяйствах и 7 пунктов при сельскохозяйственных организациях. Все пункты искусственного осеменения района имеют необходимое оборудование и инструменты для эффективной работы. В основном в Янтиковском районе при осеменении коров применяется маноцервикальный способ.

Искусственное осеменение позволяет решить такие задачи, как отел коров в оптимальный период, исключение  инфицирования коров, перспектива получения высокопродуктивного молодняка, улучшение породы.

06 июля 2012