В Порецком районе продолжаются кормозаготовительные работы

Дождливая погода последних дней в некоторой степени задержала заготовку кормов сельхозпредприятиями Порецкого района, так и в целом в Чувашской Республике. В настоящее время упущенное наверстывается и хозяйства увеличивают темпы заготовок.

По оперативным данным хозяйств Порецкого района, по состоянию на 3 июля произведен укос многолетних трав на площади 1795 га, за прошедшую неделю, с учетом дождей, скошено более 600 га. За этот же период заготовлено около 900 тонн сена, а общее количество из заготовленного составило - 2121 тонны. Всего кормов нового урожая хозяйствами заготовлено 12052,3 центнера, что составляет в расчете на одну условную голову скота - 4,29 центнера кормовых единиц.

Также во всех хозяйствах Порецкого района продолжаются работы по подготовке почвы под сев озимых культур. Эта работа проведена на площади 5896 га. Наибольшее количество подготовлено в ООО ОПХ «Простор» - 850 га, ООО «Россы-Поречья» - 700 га, СХПК «Семеновский» - 600 га, ООО «Порецкое Агро» и СХПК «Никулинский» по 500 - 550 га соответственно.

Продолжаются работы и по химзащите посевов, и в настоящее время обработки проводятся в восьми хозяйствах. Общая площадь обработанных посевов в Порецком районе составляет 6055 га. На площади 15693 га, проведена  прополка посевов с использованием гербицидов.

05 июля 2012