О ходе реализации исполнения Федерального закона от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в Моргаушском районе

В Моргаушском районе продолжается работа по соблюдению Федерального закона от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», целью которого является защита жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Коровье молоко – это уникальный по пищевой и биологической ценности продукт, содержащий многочисленные и важные питательные вещества, необходимые для роста, развития и поддержания важнейших жизненных функций организма. Молоко в питании человека играет огромную роль, и поэтому перед работниками животноводства стоит задача не только увеличение производства молока, но и улучшение его качества.

Всего в Моргаушском районе имеется 12 сельскохозяйственных предприятий занятых производством молока, одно молокоперерабатывающее предприятие, два молокосборных пункта, девять индивидуальных предпринимателей занимающихся сбором молока от населения. С целью соблюдения Федерального закона № 88-Ф3, ветеринарными специалистами БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, согласно графика, проводятся обследования молочно-товарных ферм, молокосборных и молокоперерабатывающих предприятий на предмет соответствия условий получения и хранения безопасного в ветеринарно-санитарном отношении молока. Пробы молока для исследования доставляются в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. По состоянию на 03.07.2012 г. предприятия Моргаушского района занимающиеся производством, переработкой, хранением и реализацией молока оформили и получили декларации соответствия в ООО «Чувашский центр испытаний и сертификации».

04 июля 2012