Искусственное осеменение – залог улучшения породных и продуктивных качеств животных

Основное значение искусственного осеменения состоит в том, что оно позволяет получить потомство с более высокой продуктивностью.

На сегодняшний день в населенных пунктах Канашского района и г. Канаш работает 22 пункта искусственного осеменения коров и телок, из них 5 пунктов при структурных подразделениях БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии – это Ачакасинский, Вутабосинский, Яндоушский, Ямашевский пункты искусственного осеменения и пункт искусственного осеменения при Канашской ветстанции.

В 2001 году, одним из первых в районе пункт искусственного осеменения коров и телок основан при Ачакасинском ветеринарном участке. Сегодня в зону обслуживания Ачакасинского ветеринарного участка входят 5 населенных пунктов – это с. Ачакасы, д. Новые Ачаксы, д. Елмачи, д. Напольные Котяки и д. Ирдеменево Кошки. За помощью к специалистам обращаются также владельцы животных близ лежащих населенных пунктов. За 11 лет работы пункта осеменено 1100 голов коров и телок.

Ачакасинский пункт искусственного осеменения оснащен необходимым оборудованием и инвентарем. Осеменение проводят квалифицированные техники – осеменаторы, семенем быков-производителей голштинофризской и симментальской пород, молочного направления, которое закупается из ОАО «Чувашское» по племенной работе. Согласно программе развития животноводства из республиканского бюджета Чувашской Республики субсидируется 70 % стоимости семени племенных быков – производителей. Осеменение коров и телок специалисты проводят непосредственно на территории ветеринарного участка, а также выезжают по заявке на дом.

Жители Канашского района относятся с пониманием и благодарностью к работе пунктов искусственного осеменения при структурных подразделениях БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Просим владельцев животных обратить внимание на то, что для плодотворного осеменения коров и телок необходимо выбрать оптимальные сроки осеменения, которые у животного в период половой охоты проявляются рефлексом «неподвижности».

Основные преимущества при осеменении коров и телок искусственным методом:

1. Используется семя проверенного быка – производителя.

2. Приплод, полученный методом искусственного осеменения, отличается большей продуктивностью, хорошим телосложением, имеет плотную конституцию, крепкий костяк.

3. Исключается эффект инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. А как известно, близкородственное скрещивание ведет к вырождению племени (получается более слабое потомство).

4. Искусственное осеменение как ветеринарное мероприятие предупреждает распространение заразных болезней. Даже здоровый бык может являться переносчиком инфекции от одной коровы к другой, либо случайное попадание инфекции при покрывании быком. Такие заболевания – бич для ветеринаров, лечение их очень трудное и дорогостоящее.

5. Искусственное осеменение очень удобно для владельцев коров: не надо вести к быку, достаточно позвонить и вызвать ветеринара.

По многочисленным просьбам владельцев животных в ближайшее время планируется открыть еще один пункт искусственного осеменения при Асхвинском ветеринарном участке, который будет располагаться в с. Ухманы, Канашского района.

29 июня 2012