О сборе лекарственных трав в Вурнарском районе

В период заготовки кормов одновременно проводится и сбор лекарственных растений во всех подведомственных Госветслужбе Чувашии учреждениях, сельскохозяйственных предприятиях республики.

В ветеринарной практике наряду с применением имеющихся в обращении лекарственных средств - предназначенных для ветеринарных целей, широко используются и лекарственные растения. В связи с этим, заведующая Сявалкасинской участковой ветеринарной лечебницы при БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии - Инна Николаевна Михайлова организовала выезд доярок и телятниц СХПК «Мураты» Вурнарского района Чувашской Республики по реке Цивиль. Цель выезда состояла в сборе и в наглядном ознакомлении с лекарственными растениями, применяемыми в ветеринарной практике.

Инна Михайлова предварительно перед выездом провела разъяснительную беседу по сбору лекарственных трав. Лекарственные растения следует собирать в сухую погоду, корни и корневища можно выкапывать и в сырую погоду. Нельзя собирать грязные, почерневшие растения вблизи автомобильных дорог и железнодорожных полос. Сушат лекарственные травы в тени, в теплом, сухом, в хорошо проветриваемом помещении, на чердаках под железной крышей постоянно перемешивая. Окончания сушки определяют следующим образом:

Корни и корневища - при изгибе ломаются,

Листья – легко перетираются на ладони,

Плоды - при сжимании в руке не должны слипаться в комок,

Цветы – сухие на ощупь.

Искали лекарственные растения, которые так необходимы в повседневной работе. Травы заменяют многие лекарства. Собрали бруснику с веточками, крапиву, цветы липы с веточками, мать-и-мачеху, подорожник, полынь горькую, ромашку аптечную, пижму и тысячелистник. Так, например, настой полыни, пижмы, брусники применяют при расстройстве желудочно-кишечного тракта; сбор из трав мать-и-мачехи, тысячелистника, ромашки и цветов липы используют при лечении органов дыхательных путей.

Также Инна Михайловна напомнила о том, что при поедании некоторых лекарственных трав изменяется качество животноводческой продукции: от пижмы обыкновенной – молоко становится горьким с камфорным запахом; полынь – придает молоку горький вкус, ромашка аптечная также ухудшает вкус молока (в сухом виде безвредна).

Каждая женщина поделилась своими секретами по использованию лекарственных трав. Настой тысячелистника применяют при женских болезнях, настой ромашки при ополаскивании волос, цветы липы отлично заменяют заварку, пижма обладает глистогонным свойством, молодые листья одуванчика и крапивы можно добавлять в весенний салат.

27 июня 2012